空さん 2010/11/24-21:48
朝:牛乳200ml33円、バナナ1本10円-計43円
昼:会社日替弁当-450円
夜:ご飯1合66円、カレー(いただき物)-計66円
合計:559円
...
続きを見る
空さん 2010/11/23-19:37
朝:コーヒー、トースト-0円(ゴチ)
昼:無し
夜:鍋(豆腐1丁45円、もやし1P25円、ウインナ4本79円)149円、〆雑炊(ご飯0.5合33円、卵1個25円)58円、発泡酒500ml175円、...
続きを見る
空さん 2010/11/22-23:05
朝:コーヒー、トースト
昼:カレー
夜:トンカツ
計:0円(ALLゴチ)
続きを見る
空さん 2010/11/21-22:41
朝:コーヒー、トースト
昼:カレー
夜:回転寿司
計:0円(ALLゴチ)
距離:10,5km
時間:1:02:46
天気:曇り
気温:18℃
風力:1m/s
続きを見る
空さん 2010/11/20-21:28
朝:牛乳200ml33円、バナナ1本13円-計46円
昼:牛乳200ml33円、バナナ1本13円-計46円
夜:豚シャブ(ゴチ)-計0円
計:92円
続きを見る
空さん 2010/11/19-22:25
朝:牛乳200ml33円、バナナ1本13円-計46円
昼:会社日替弁当450円
夜:キムチ鍋(キムチ63円、豚コマ90g97円、豆腐1丁39円、もやし1P29円)228円、〆パスタ...
続きを見る
空さん 2010/11/18-21:56
朝:牛乳200ml33円、バナナ1本13円-計46円
昼:会社日替弁当450円
夜:ご飯1合66円、味噌汁1杯8円、玉葱2/3個33円、納豆1P26円、卵1個25円-計158円
計:654...
続きを見る
空さん 2010/11/17-20:36
朝:牛乳200ml32円、バナナ1本13円-計45円
昼:会社日替弁当450円
夜:ご飯1合66円、味噌汁1杯8円、玉葱2/3個33円、納豆1P26円、卵1個25円、キムチ47円-計205円
...
続きを見る
空さん 2010/11/16-21:35
朝:牛乳200ml32円、バナナ1本13円-計45円
昼:会社日替弁当450円
夜:ご飯1合66円、味噌汁1杯8円、玉葱2/3個33円、納豆1P26円、ウインナ2本40円-計173円
計:66...
続きを見る
空さん 2010/11/15-21:21
朝:牛乳200ml32円、バナナ1本13円-計45円
昼:会社日替弁当450円
夜:ご飯1合66円、味噌汁1杯8円、もやし1袋30円、卵1個25円-計129円
計:624円
続きを見る
さとちゃんさん 2010/11/15-21:26
先週バナナが150ウォンだったので安いと思ったのに今週にはいるとどこにいっても250ウォンになっている(泣)どこにいってもここの国は輸入物が高い!!! 日本はほんと便利な国です。これからどうやって節約...
続きを見る
サンディさん 2010/11/08-09:36
食費は若干減って6.4万。平日は残業でまともな時間に帰ることができないので、週末にまとめて1週間分調理して冷蔵庫に入れておき、各自勝手に食事を摂るというシステムにしました。
独身なら食事を作らずにそ...
続きを見る
サンディさん 2010/10/04-13:11
夫婦ふたりで食費8万はあまりに多い気がする…
冠婚葬祭に7万というのも痛い気がする…
仕事が忙しくてろくに食事も作らず、週末も寝る以外は贈答品の手配そのほかに追われていたような記憶が。
今月も忙し...
続きを見る
みちよさん 2010/08/14-00:37
行ってきました!
三崎まぐろ祭り☆
川崎から三崎までの往復券
現地のバス一日券
温泉 or マリンパーク の入場券
指定レストランでの食事券
以上がセットで2980円!!
これはもう行くしかな...
続きを見る
みちよさん 2010/08/09-14:21
昨日は、夕方からやっちゃんと食事をしました★
川崎の「おさやん」でたっぷりホルモンを堪能♪
おいしかった~!!
2人でたくさん食べて、飲んで・・・・
でも、お会計は5000円でしたっ。
本日はお弁当...
続きを見る
れいなさん 2010/08/04-22:47
ミスド、買ってきて食べましたー。
どうしても食べたくて・・
たまに無性に食べたくなるのがドーナツです。
ポンデリングのもちもち感がたまらない。
お腹がパンパンなので今日の食事...
続きを見る
masuraoさん 2010/07/11-13:53
外食で「まともな食事」ができることはあまりない。
どのくらい無いかというと、99%ない。
まともな食事
つまり、日本古来の食事やベジタリアンの食事が
リーズナブルな価格で食べられる店が非常に少ない。...
続きを見る
naoさん 2010/03/18-23:30
家計簿をつけ始めたのはよいのですが・・
毎日買い物しすぎかも。。。
オットと2人暮らしなのに食材買いすぎ・・・
もっと節約しないとダメですねぇ~
麻婆豆腐は大好きで時々無性に食べたくなりますッ...
続きを見る
GIBSON1さん 2010/03/12-13:09
今日からキチンと家計簿をつけます。
恐らく食費が一番かかると思う。
今、ダイエット中だから改めて食事内容を見直し、節約にも繋げていこうかと。
ツライのも楽しく前向きに考えていこう。
続きを見る
kouさん 2010/01/29-15:23
旦那さんの両親と同居して1年がたった。
うちのルールとして家のローン代、電気、ガス、水道、新聞代は
合計の半分ずつもつことになってて
毎月、月末頃にお義母さんに渡すことになっている。
一世帯でまかなう...
続きを見る